Воспитательная система
Учебный план
Воспитательные программы
Белянская школа

Как селение Зимовенька появилась на карте Неже-гольского уезда Белгородской губернии в 1772 году. Как и Белянка, Зимовенька основана в 1717 году князем Ю.Ю. Трубецким. Основана она была на Зимовном колодезе. В настоящее время нет уже этого колодезя. А когда- то он был даже нанесен на первую русскую карту в книге: «Большому чертежу», изданной еще в 1627 году.
Известно так же, что в 16-начале 17 веков на Зимов-ном Колодезе была зимняя стоянка татар. Отсюда им удоб-ней было наступать и проникать в Белгородский уезд. Еще задолго до строительства Белгородской оборонительной черты служилые люди ликвидировали зимнюю стоянку та-тар и поселились на том же месте. Первыми жителями сло-боды Егорьевской (Зимовенька) стали украинцы – крепост- ные крестьяне, которых привез сюда князь Юрий Юрьевич Трубецкой. Архивные документы сохранили фамилии пер-вых поселенцев на Зимовном колодезе. Ими были казаки Гыкал и Слонев.6 Неподалеку от речушки Зимовки они пос-троили первые жилища. Отсюда следили за татарскими передвижениями стараясь предупредить Белгородские сторожи о внезапном нападении степных грабителей.

Помещики Трубецкие владели Зимовенькой вплоть до отмены крепостного права. Последней из них – княгине Ольге Трубецкой принадлежали 123 крепостных души. Белгородский губернатор Ю. Ю. Трубецкой умер в 1739 году. Слобода Егорьевская досталась его сыну Дмит-рию, который правил ею до 1792 года. Потом до 1827 года Зимовенька находилась во владении сына Дмитрия Трубец-кого – Ивана. Жители ее испытали весь ужас крепостни-чества. Нам неизвестно, каким чудом из крепостной семьи слободы Зимовенька выбился в люди Иван Алексеевич Енохин. Он стал одной из выдающихся личностей 19 века. Вы-ходец из семьи священника, он лейб - медик Император-ского двора, Это было счастливое исключение, ибо архивные документы свидетельствуют о том, что кре-постных в слободе Зимовенька помещики держали в ежо-вых руковицах. Очень редко кто из них знал грамоту.

Слобода Зимовенька – центр Зимовеньской во-лости, в которую входят еще: слобода Белая, деревня Рус-ская и деревня Заводская. Во всей волости 1801 крепостная душа, в том числе в самой слободе Зимовенька 123 крепост-ные души.
После отмены крепостного права слобода Зимо-венька продолжала быть центром волости. Зимовеньская во-лость просущесвовала до 1928 года, т.е. до появления в на-шем крае районов. В 1885 году Зимовеньская волость выг-лядела следующим образом: в ней было 1766 дворов, про-живало 10220 человек (мужчин 5250, женщин 4970). На всю Зимовеньскую волость 480 человек грамотных, т. е. каждый 20 житель. Среди них было грамотных 14 женщин. В школе училось 207 учеников. Всего надельной земли в волости было 10048 десятин пахотной и 289 десятин сенокосной, 329 выгонных десятин, лесной 92 десятины. Следует отме-тить, что по обеспеченностью землей крестьяне Зимовеньс-кой волости занимали среднее положение. Это обуславли-вало в Зимовеньке развитие народных промыслов. В 1885 году в ней 1292 семьи занимались кустарными промыслами. Кроме традиционных промыслов (изготовление саней, по-возок, колес, кузнечное дело) были здесь и редкие: изготов-ление коробов, мерок, выпечка бубликов и другие.
В Зимовеньской волости к концу 19 века было 45 местных промышленных предприятий, 15 лавок, 11 ка-баков и трактиров. Еще с 18 столетия в слободе Зимовенька действовала Георгиевская церковь. Была она небольшой, деревянной. В Белгородском краеведческом архиве хранят-ся метрические и исповедальные книги этой церкви за 1820-1850 годы. А в самом начале 20 столетия жители слободы Зимовенька выпросили у графини Бобринской клочок зем-ли, стали на ней строить новую каменную церковь. Сначала они неподалеку построили кирпичный завод. Сами месили глину, сами обжигали кирпич. Церковь строили 11 лет (1900-1911г.г.). Отсюда в округе появилась поговорка «…Строят, как Зимовеньскую церковь»- это о тех, кто затя-гивает сроки строек. Церковь в селе Зимовенька сделали прочную, добротную. В больших подвалах во время войны 1941-1945 годов полсела спаслось от бомбежек немецкой авиации. Случалось, что фашистские снаряды попадали в церковь, но она выдержала, стоит и действует поныне.
На всю округу славились ярмарки, которые проходили в Зимовеньке. На них всегда было многолюдно, много привозилось разных товаров, пользующихся боль-шим покупательским спросом. Крупные ярмарки проводи-лись: Георгиевская, 23 апреля, товаров привозилось на сум-му 7.8 млн. рублей; Преображенская – 6 августа, товаров привозилось на 3.6 млн. рублей; Покровская – 1 октября, то-варов привозилось на сумму в 2.6 млн. рублей; вторая Геор-гиевская – 2 ноября, товаров привозилось на 3.4 млн. рублей. На Зимовеньские ярмарки, считавшимися самыми крупными приезжали купцы, ремесленники и крестьяне не только из Корочанского, Белгородского, Ново- Оскольского уездов, но и из городов Белгорода, Волчанска и Харькова.
В конце 19 столетия слобода Зимовенька – крупное селение Корочанского уезда. В памятной книге Курской губернии на 1892 год сказано, что в слободе Зимовенька проживало мужчин 869 и женщин 903, а дворов было 260
В настоящее время в Зимовеньке 171 двор. Проживают в ней 332 жителя. Село Зимовенька входит в Белянский сельский округ.

Произведено FaustEnterprisesGroup
junior,Alex