: : Информация : :
: : Начало
: : История
: : Герб и гимн
: : Устав
: : Руководство
: : Наши учителя
: : Учебные планы
: : Планы проекты
: : Управление школой
: : Наши успепхи
: : Наши Web-работы
: : Избранное
: : Школьный юмор
: : Фотогалерея
: : Нам 60 лет
: : Образовательные
    ресурсы
: : Наши координаы
: : Компьютерный центр
: : Наш город
: : Гостевая книга


 


Наполнение учебного плана основными компонентами

Компоненты

Профили обучения

Федеральный

Соответствует Базисному учебному плану ОУ РФ

 

общеобразовательные классы

гуманитарные классы

технические классы

Региональный

ОБЖ

ОРЭ

ИЗО и худож.труд

русский язык

ОБЖ

ОРЭ

русский язык

ОБЖ

ОРЭ

русский язык

Районный

Введение в народоведение

_

_

Школьный

1.Речь и культура общения.

2.Хоровое пение.

(2-8 кл.)

3.Хореография

(2-4 кл.)

4.Конструирование (2-4 кл.)

5.Шахматы и математическая логика (2-4 кл.)

1.Спецкурс “Интенсивное повторение русского языка”

(11 кл.)

2.Спецкурс “Стилистика русского языка”

(10 кл.)

3.Спецкурс “Современная русская литература”

(10-11 кл.)

4.Спецкурс по английскому языку “Живой разговорный язык” (10-11 кл.)

5.Спецкурс “История мировой культуры”(11 кл.)

6.Спецкурс “Основы правоведения”

(9-10 кл)

1.Спецкурс “Модули” в

9 классах.

2.Спецкурс по информатики и ВТ (БГУ, 10-11 кл.)

3.Спецкурс “Нестандартные подходы к решению задач повышенной трудности” в 10-11 классах по математике и физике.

Виды учебных программ

наименование учебных предметов

виды учебных программ

наличие рецензии, где и когда получена

предметы федерального компонента

ОУ использует типовые общеобразовательные программы

 

математика

адаптированные

в 9 “А” и 11 “А”

 

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

русский язык (стилистика)

в 9 “Б” и 11 “Б”

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

физика

в 9 “А” и 11 “А”

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

русский язык (интенсивный)

авторские

10 “А”, 11 “А”, 11 “Б”

 

утв. НМЦ СО в 1996 году

литература (современная русская литература)

10 “А”, 11 “Б”

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

английский язык “Живой разговорный язык”

10 “А”

утв. НМЦ СО в 1996 году

информатика и ВТ

10, 11 классы

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

основы правоведения

10 “А”, 11 “Б”

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

история мировой

художественной культуры

11 “Б”

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

хоровое пение

2-7 классы

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

журналистика (факультатив)

4-8 классы

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

шахматы и математическая логика (факультатив)

2-4 классы

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

хореография (факультатив)

2-11 классы

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

рукоделие (факультатив)

3-8 классы

утвержд. педсоветом

30 августа 1996 года

Учебные планы

10-11 классов гимназии №4 г. Шебекино 
на 2000-2001 учебный год

Язык и литература

10 “А”

10 “Б”

11“А”

1.Русский язык и литература

2.Литература

3.Спецкурс “Современная литература”

4.Спецкурс “Классическая литература”

5.Иностранный язык

6.Спецкурс “Живой разговорный язык”

2

4

-

1

4

1

1

4

-

-

4

-

2

4

1

-

4

1

Математика

 

 

 

1.Математика

2.Спецкурс “Нестандартные подходы к решению задач повышенной трудности”

3.Спецкурс “Избранные вопросы высшей математики. Решение задач школьного курса повышенной трудности”.

4.Информатика

5.Спецкурс “Активизация мыслительной деятельности младших школьников через ВТ” (спецкурс БГУ)

5

-

-

2

-

 

5

1

1

2

1

5

-

-

2

-

Естественные науки

 

 

 

1.География

2.Химия

3.Спецкурс “Основы производства”

4.Биология и экология

5.Физика, астрономия

6.Спецкурс “Решение задач, повышенной трудности по физике”

7.ОРЭ

2

2

-

1

3

-

-

2

2

1

1

4

интегр в предмет

-

-

2

1

2

3

-

1

Общественные науки

 

 

 

1.История

2.Обществознание

3.История религии

4.Спецкурс “Политическая история России”

2

2

-

интегр в предмет

2

2

-

2

1,5

0,5

Здоровье и физкультура

 

 

 

1.ОБЖ

2.Физкультура

1

2

1

2

2

2

Трудовое обучение

3

3

3

Обучение в межшкольном УПК, в школьном “Машинопись и делопроизводство”, “Оператор ЭВМ”

5

5

5

Итого: 38 38 38
Максимальная нагрузка: 38 часов в неделю

Учебные планы
5-9 классов гимназии №4 г.Шебекино
на 2000-2001 учебный год

Образовательные области

7кл

9кл

Язык и литература

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Русский язык

2.Литература

3.Спецкурс “Речь по М.Разумовской”

4.Речь и культура общения

5.Иностранный язык

6.Спецкурс “Худ.мастерская писателя”

5

3

-

1

3

-

 

5

3

-

-

3

-

5

3

-

1

3

-

5

2

-

-

4

-

3

2

1

-

4

 

3

2

 

-

4

1

4

2

 

-

4

-

2

3

-

-

4

-

Математика

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Математика

2.Спецкурс “Начальные понятия геометрии”.

3.Спецкурс “Дополнительные вопросы алгебры”

4.Физика

5.Черчение

5

-

-

-

-

5

1

-

-

-

5

-

-

-

-

6

-

-

2

-

5

-

1

2

1

5

-

1

2

1

5

-

1

2

1

6

-

-

3

1

Общественные науки

 

 

 

 

 

 

 

 

1.История

2.Граждановедение

3.Политика и право

2

1

-

2

-

-

2

1

-

2

-

-

3

-

-

3

-

-

3

-

-

3

-

1

Естественные науки

 

 

 

 

 

 

 

 

1.География

2.Спецкурс “Основы пр-ва”

3.Биология

4.Химия

5.Нач. курс физики и химии

6.Интегрированный курс валеологии и ОБЖ

7.Окружающий мир

2

-

2

-

-

1

 

2

-

2

-

2

-

2

-

2

-

-

1

2

-

2

-

-

-

2

-

2

3

-

-

2

-

2

3

-

-

2

-

2

3

-

-

 

2

-

2

3

-

-

 

Искусство

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Музыка

2.Музыкальный театр

3.ИЗО

4.Основы декоративно-прикладного искусства

5.Хоровое пение

1

-

1

1

-

1

-

1

-

1

1

-

1

-

1

1

-

1

1

-

-

-

-

-

1

-

-

-

-

1

-

-

-

-

1

-

-

-

-

1

Физкультура и здоровье

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ОБЖ

2.Физкультура

-

2

1

2

-

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

Трудовое обучение

2

2

2

2

-

-

-

-

Обучение в межшкольном УПК “Машинопись и делопроизводство”, “Оператор ЭВМ”

-

-

-

-

3

3

3

3

Итого

32

32

32

33

35

35

35

36

Максимальная нагрузка

32 часа в неделю

33

35 часов в неделю

36

Приложение к учебному плану

Углубление

1.Иностранный язык (английский) 8 “А” учитель Винтонова Л.И.
Иностранный язык (английский) 8 “Б” учитель Карайченцева Н.Н.
Иностранный язык (английский) 8 “В” учитель Тяжлова Т.И.
Иностранный язык (английский) 10 “А” учитель Амбарцумян Э.М.

2.Русский язык и литература в 11 “А” - учитель Клеенкова Н.А., кандидат педагогических наук Новикова Т.Ф.
Русский язык и литература в 5 “А” - учитель Клеенкова Н.А.

3.Художественно эстетическое направление углубления в 6 “А”, 7 “А” учитель Гремяко О.К.

4.Музыкально-эстетическое углубление в 5 “А” - учитель Бердичевская Е.М.

 

Профильно-пропедевтическое обучениев 6 “Б” - техническая профилизация

в 6 “А”, 6 “В” - гуманитарная профилизация

Профильное обучение

10 “Б” - технический класс

10 “А” - гуманитарный класс

11 “А” - разнопрофильный класс

 

Информация
о деятельности инновационного общеобразовательного учреждения.

  1. Общие сведения.

1.1.Число учащихся 1214 человек:

  • начальная школа 21 класс - 421 человек ( 6 классов гимназических - 128 человек);

  • среднее звено 29 классов - 662 человека (гимназических 14 классов - 313 человек);

  • старшее звено 6 классов -131 человек (гимназических 3 класса - 73 человека).

1.2.Направленность учреждения : разнопрофильная гимназия.

1.3.Какие инновации внедряются в учреждении:

  • опережающее обучение по предметам, расширение и углубление программ, введение вузовских форм обучения;

  • интеграция предметов (рисование и художественный труд, валеология и ОБЖ), русский язык и литература, обществознание и религиоведения, хорового пения и музыки, физики и астрономии, биологии и экологии;

  • сотрудничество с высшими учебными заведениями (БГУ, технологической академией) по обновлению содержания образования;

  • реализация авторской программы работы с одаренными детьми;

  • раннее обучение отдельным предметам (иностранным языкам со второго класса, физики, химии, геометрии с пятого класса, компьютерной программе со второго класса);

  • преподавание права по трем концентрам, начиная с начальной школы, подобно преподаванию других общественных дисциплин;

  • исследовательская работа с учащимися в микрогруппах, организация работы детских научных обществ;

  • разработка программ по дополнительным гимназическим программам

  • внедрение дополнительных гимназических дисциплин, разработка и внедрение авторских и адаптированных программ (хоровое пение, речь и культура общения, конструирование, стенография, шахматы и логика, и т.д.);

1.4.Осуществляются ли контакты с высшей школой. По каким направлениям и в каких формах:

  • обновление содержания образования (совместная разработка учебных программ, спецкурсов, апробирование учебников);

  • ведение спецкурсов и факультативов преподавателями высших учебных заведениях области (БГУ - кандидат педагогических наук Новикова Т.Ф., кандидат математических наук - Васильев В.В.);

  • руководство и помощь при ведении экспериментальной работы.

1.5.Введен ли в учреждении областной образовательный компонент:

  • ОРЭ - введен (см. учебный план);

  • русский язык в старших классах - введен;

  • основы и ценности православия и история религии - веден.

1.6.Назвать предметы, составляющие школьный образовательный компонент:

  • Речь и культура общения (5-7 классы).

  • Хоровое пение (2-8 классы).

  • Хореография (2-4 классы).

  • Шахматы и математическая логика (2-4 классы).

  • Спецкурс “Интенсивное повторение русского языка” (11 класс).

  • Спецкурс “Стилистика русского языка” (10 класс).

  • Спецкурс “Современная русская литература” (10-11 классы).

  • Спецкурс по английскому языку “Живой разговорный язык” (10-11 классы).

  • Спецкурс “История мировой культуры” (11 класс).

  • Спецкурс “Основы правоведения” (9-10 классы).

  • Спецкурс “Модуль в решении уравнении и неравенств”(9 класс).

  • Спецкурс“По информатики и ВТ” БГУ(10-11 классы). Остальное смотреть в учеб. планах.

2.Экспериментальная работа.

  • Коммуникативная направленность обучения русскому языку и литературе. Руководитель - кандидат педагогических наук БГУ Новикова Т.Ф. (1998-1999 учебный год). Ведет эксперимент учитель русского языка и литературы Касьянова Е.И. Делилась опытом на университетской научно-практической конференции, участвовала в работе Всероссийской научно-практической конференции в Московском государственном педагогическом университете.

  • Обучение младших школьников чтению через письмо, используя свободные формы уроков. Научные руководители кандидаты педагогических наук Пашкова Т.И., Стручаева Т.И. (БГУ). Ведет эксперимент с 1998-99 учебного года учитель начальных классов Кушнарева Л.А. (принимала участие в совместной с преподавателями Германии научно-практической конференции БГУ).

  • С 1992 по 1998 год - эксперимент по теме “Модель адаптивной разнопрофильной гимназии в условиях общеобразовательной школы”. Введении эксперимента оказывалась помощь доктором педагогических наук Давыденко Т.М. (БГУ).

3.Цифровые показатели .

3.1Число учащихся начальной школы, обучающихся:

  • по программе ( 1-3) – нет

  • по программе (1-4) – 421 учащихся.

  1. Число выпускников 11 классов - 53 человека:

выпускников общеобразовательных классов - 18 человек;
выпускников гимназических классов - 35 человек.

3.3.Из них окончили школу:

  • с золотой медалью 4 человека;

  • с серебряной медалью 8 человек;

  • с похвальной грамотой 18 человек.

3.4.Поступили на учебу в вузы - 75 %:
из общеобразовательных классов - 78%;
из гимназических классов -91%;
в соответствии с профилем - 93,5%.

3.5.Число выпускников основной школы - 112 человек, из них окончили на “5” - 11 человек (10%), на “4” и “5” - 55 %, в том числе в гимназических классах - 52 человека на “5” - 11 человек (22%), на “4” и “5” -

3.6.Оставлены на второй год обучения с 1 по 10 классы - 12 человек (0,9%).

3.7.Число призеров зональных, областных, Всероссийских и международных:
Климов Олег - 1, 2 места в областной олимпиаде по биологии,
Пашнева Таня - 1, 2 места в областной олимпиаде по биологии,
Минькова Таня - 1 место в областной олимпиаде по литературе,
Шевцова Таня - 1 место в областной олимпиаде по литературе,
Павленко Екатерина - 2 место в областной олимпиаде по биологии,
Бабицкий Александр - 1, 2 места в областной олимпиаде по праву,
Чередникова Екатерина - 2 место в областной олимпиаде по математике. (См. стр )

3.8.Победители областных внешкольных олимпиад:

Чмелев Александр - победитель Всероссийского конкурса по ин. языку, по итогам которого продолжал обучение в США,
Горохова Наташа - 1 место в областном конкурсе творческих работ по литературе (1992-93г),
Климов Олег - 1 место в областном конкурсе по защите экологических проектов,
Сергеева Ирина - 1 место в областном пушкинском празднике.
Областная бизнес-игра “Найди себя в бизнесе” - 1997 год - 2 место.
Академических хор школьников - 3 место в областном конкурсе в 1996 году.

3.9.Охват учащихся внеурочной воспитательной работой:

внешкольные учреждения - 58% (696 человек) - СЮТ - 12%, ДМШ - 19%, СЮН - 3%, ДЮЦ - 10%, ДЮСШ -20%, ДК - 3%; в школьных кружках и секциях - 40% (485 человек).

3.10.Есть ли случаи совершения учащимися школы правонарушений и преступлений — нет.

3.11.Состав педкадров - см. ст. Наши учителя

Начало страницы








Сообщить Web-мастеру kanrat@yandex.ru